daftar
Home » » Berapa Besaran Biaya Haji Tahun 2018?

Berapa Besaran Biaya Haji Tahun 2018?

Pojok Cerita – Besaran biaya penyelenggaraan ibadah haji setiap tahun selalu berubah. Berapa Biaya Penyelenggaraan Haji Tahun 2018? Seperti yang sudah diketahui bersama, bahwa biaya haji berbeda.

Ko bisa berbeda?

Yups, alasan kenapa biaya penyelenggaraan ibadah haji berbeda setiap embarkasi, sebab mengacu pada jarak dan biaya perjalanan udara yang merupakan komponen terbesar dalam Biaya Penyelenggaraan Ibadah Haji.

Semakin tauh jarak antara Embarkasi dengan Arab Saudi, maka makin besar Biaya Penyelenggaraan Ibadah Haji yang harus dikeluarkan oleh jamaah.

Berikut daftar lengkap besaran Biaya Penyelenggaraan Ibadah Haji tiap embarkasi berdasarkan Kepres Nomor 7 Tahun 2018 tentang Biaya Penyelenggaraan Ibadah Haji Tahun 1439H/2018M.

1. Embarkasi Aceh sebesar Rp. 31.090.010,-

2. Embarkasi Medan sebesar Rp. 31.840.375,-

3. Embarkasi Batam sebesar Rp. 32.456.450,-

4. Embarkasi Padang sebesar Rp. 33.068.245,-

5. Embarkasi Palembang sebesar Rp. 33.529.675,-

6. Embarkasi Jakarta (Pondok Gede) sebesar Rp. 34.532.190,-

7. Embarkasi Jakarta (Bekasi) sebesar Rp. 34.532.190

8. Embarkasi Solo sebesar Rp. 35.933.275,-

9. Embarkasi Surabaya sebesar Rp. 36.091.845,-

10. Embarkasi Banjarmasin sebesar Rp. 38.157.084,-

11. Embarkasi Balikpapan sebesar Rp. 38.525.445,-

12. Embarkasi Makassar sebesar Rp. 39.507.741,-

13. Embarkasi Lombok sebesar Rp. 38.798.305,-

Biaya tersebut digunakan untuk biaya penerbangan haji, sebagian biaya pemondokan di Makkah dan biaya hidup (living cost).
Thanks for reading Berapa Besaran Biaya Haji Tahun 2018?

« Previous
« Prev Post
Next »
Next Post »

10 komentar:

  1. bandung masuknya ke jakarta sih, apalagi kalo daftar haji kan masuk antrian. Budgetnya harus dilebihin karena inflasi tiap tahun :)

    BalasHapus
  2. Nungg jadwalnya hajinya lama bngat tapi. Dengan biaya segitu terjangkau buat kalangan tertentu,

    BalasHapus
  3. Kalau di Malaysia cuma RM10 ribu untuk seorang jemaah..conplete makan,minum dan tempat tinggal.

    wang saku tanggung sendiri la

    BalasHapus
  4. itu angka biayanya update dari menteri agama bang?

    BalasHapus
  5. Berapapun biaya, semoga Allah mengizinkan dan mempermudah untuk bisa naik haji.. aamiin..

    BalasHapus
  6. Harus menabung sungguh2 agar bisa menunaikan ibadah haji nih. Sy masih sebatas niat baru :(

    BalasHapus
  7. Bermanfaat buat orang tua yang mau berangkat tahun ini.. Tinggal memperkiraan biaya oleh oleh dan lain lain saja nih

    BalasHapus